MEISTERSCHAFT > Mannschaften 20/21

Unsere Sektion Tischtennis nimmt in der aktuellen Saison wieder mit einer großen Anzahl an Mannschaften an zahlreichen Mannschafts-Meisterschaften unterschiedlicher Verbände teil. Im Rahmen der Meisterschaft des Wiener Tischtennisverbands (WTTV) tritt der ATUS Langenzersdorf mit dem WAT Mariahilf gemeinsam als Spielgemeinschaft Mariahilf/Langenzersdorf auf (SGML).

 

Gesamtzahl genannte Mannschaften in der Saison 2020/2021: -- 

Wiener Tischtennisverband (WTTV) und national (ÖTTV)

Team
Liga
Spieler/innen
Foto
Tabelle
SGML1
2. Bundesliga
Alexander Chen, Oliver Kolbert, Tobias Koszik, Matthias Kral, Martin Schuster, Bernhard Stengel
SGML2
1. Wr. Landesliga
Oliver Kolbert, Maximilian Sima (C), Bernhard Stengel
SGML3
2. Wr. Landesliga
Patrick Poppenwimmer (C), Lars Pusewey, Ion Saidac
SGML7
2. Klasse A
Johannes Gstaltner, Nicolas Rathauscher, Reinhard Weiskirchner
SGML8
3. Klasse A
Jelenko Erak, Milena Erak, Felix Kampas
SGML9
3. Klasse B
Andres Rene Fuentealba, Felix Palme, Amir Sam Poppenwimmer
SGML10
4. Klasse B
Thomas Gstaltner (C), Nico Hauck, Thomas Sabitzer
SGML14
Gruppe Ia
Pawel Piotr Galek (C), Peter Goldschmidt, Michael Tauchner
SGML15
Gruppe III
Eva Geineder, Robert Horak (C), Peter Traxler
SGML16
Gruppe III
Cemil Gök, Daniel Lutzky, Simon Trinkler
SGML18
Gruppe IV
Michael Holzmann, Martin Kowalski, Julian Pruckner, Fabian Vorstandlechner (C)
SGML19
Gruppe IV
Michael Pfeifer (C), Moritz Pfeifer, Patricia Pfeifer
SGML20
Gruppe VI
Christoph Madritsch, David Nagl, Walter Rosenauer (C)
SGML21
Gruppe VII
Peter Haschka, Silke Beiermann, Franz Riedler (C)
SGML22
Gruppe VII
Peter Kiss, Yvonne Schöberl (C), Anton Zwerger
Damen1
Damen - Klasse Ia
Susanne Fallmann, Elisabeth Horak, Eva Geineder (C), Pia Geineder
Damen2
Damen - Klasse Ia
Roswitha Balogh, Silke Beiermann, Yvonne Schöberl (C)

Wiener Tischtennisverband (WTTV) - Nachwuchs

Title
Liga
Spieler/innen
Foto
Tabelle
SGML1
U18 - Liga
Milena Erak, Felix Kampas, Tobias Koszik
SGML2
U18 - I
Moritz Pfeifer, Patricia Pfeifer, Amir Sam Poppenwimmer
SGML1
U15 - Liga
Moritz Pfeifer, Patricia Pfeifer
SGML3
U15 - I
Pia Geineder, Katharina Gstaltner
SGML4
U15 - II
Jasmin Baumgartner, Florian Artlieb
SGML1
U13 - Liga
Pia Geineder, Jan Kolbert
SGML3
U13 - I
Nils Rufus Gräf, Christian Szongott
SGML1
U11 - Liga
Iris Baumgartner, Christian Szongott

Wiener Tischtennisverband (WTTV) - Cup

Title
Cup
Spieler/innen
Foto
Tabelle
SGML1
Cup A - unter 1800 RC
Markus Baumgartner, Milena Erak, Matthias Riedler (C)
SGML2
Cup A - unter 1800 RC
Tobias Koszik, Lars Pusewey, Ion Saidac
SGML4
Cup A - unter 1800 RC
Felix Kampas, Lukas Koszik (C), Johannes Gstaltner
SGML1
Cup B - unter 1500 RC
Johannes Gstaltner, Thomas Gstaltner (C), Nico Hauck, Thomas Sabitzer
SGML1
Cup C - unter 1300 RC
Ludwig Kolbert (C), Felix Palme, Amir Sam Poppenwimmer, Nicolas Rathauscher
SGML3
Cup C - unter 1300 RC
Lukas Baumgartner, Pawel Piotr Galek, Peter Goldschmidt, Michael Tauchner (C)
SGML1
Cup D - unter 1100 RC
Cemil Gök, Gerhard Leirich (C), Stefan Leirich
SGML2
Cup D - unter 1100 RC
Michael Holzmann, Peter Kiss, Julian Pruckner, Fabian Vorstandlechner (C)
SGML4
Cup D - unter 1100 RC
Pia Geineder, Katharina Gstaltner, Moritz Pfeifer
SGML1
Cup E - unter 900 RC
Michael Holzmann (C), Yvonne Schöberl, Anton Zwerger
SGML2
Cup E - unter 900 RC
Silke Beiermann, Franz Riedler, Felix Schallock (C)

Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur (ASKÖ)

Team
Liga
Spieler/innen
Foto
Tabelle
LENZ1
Liga
Felix Kampas, Patrick Poppenwimmer, Lars Pusewey
LENZ2
3. Klasse
Michael Holzmann, Peter Kiss, Yvonne Schöberl, Anton Zwerger

Verband öffentlich Bediensteter (VÖB)

Title
Liga
Spieler/innen
Foto
Tabelle
LENZ1
4. Klasse
Pawel Piotr Galek, Michael Holzmann (C), Martin Kowalski, Gerhard Leirich, Michael Tauchner, Fabian Vorstandlechner